publicado 09-10-2017 en Eventos, Eventos Socios, Noticias Verdi, Sesión especial, Verdi -News con Comentarios desactivados

¡Continúa el ciclo MARTES CULTURAL!

martes-cultural

Continúa en Cines Verdi el ciclo MARTES CULTURAL, una cita semanal que reune los mejores documentales sobre pintura del sello Exhibition On Screen y una selección con las óperas y ballets más prestigiosos de todo el mundo.

Te ofrecemos, en un pase de tarde a las 17:45h, una oportunidad única de disfrutar de los mejores eventos culturales del momento sin necesidad de moverte de nuestro cine.

 

Los próximos títulos del ciclo MARTES CULTURAL son:

· MY ITALY (10 de octubre)Recital en diferido desde el Teatro Carignano de Turín & Teatro alla Scala de Milán. Director: Andy Soomer / Director de orquesta: Jochen Rieder / Reparto: Jonas Kaufmann, Orchestra Sinfonica Nazionalle della RAI / Duración aprox.: 1 hora 45 minutos

Compra aquí tus entradas.

· LA SÍLFIDE de Jean-Madeleine Schneitzhoeffer (24 de octubre)Ballet en diferido desde la Ópera Nacional de París. Libreto: Adolphe Nourrit / Director musical: Ermanno Florio / Coreografía: Pierre Lacotte / Reparto: Aurélie Dupont, Mathieu Ganio, Mélanie Hurel, Jean-Marie Didière, Emmanuel Hoff, Virginie Rousselière / Duración aprox.: 1 hora 57 minutos. 

Compra aquí tus entradas.

· REMBRANDT (31 de octubre): Documental dirigido por: Kat Mansoor / Música: Nikky French / Duración aprox.: 1 hora 35 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· MADAMA BUTTERFLY de Giacomo Puccini (7 de noviembre)Ópera en diferido desde el Teatro Antico Taormina. Director musical: Myron Michailidis / Director escena: Enrico Castiglione / Reparto: Hye Myung Kang, Zoran Todorovich, Ning Liang, Davide Damiani / Duración aprox.: 2 horas 23 minutos

Compra aquí tus entradas.

· VERMEER Y LA MUSICA (14 de noviembre)Documental dirigido por: Phil Grabsky y Ben Harding / Presentado por: Tim Marlow / Música: Ernst Stolz y Trond Bengtson / Músicos: Bojan Cicic, Paula Chateauneuf, Cassandra Luckhardt, Alistair Ross / Duración aprox.: 1 hora 28 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· NOVENA SINFONÍA DE BEETHOVEN (21 de noviembre)Recital en diferido desde la Basílica de Sant Ambroggio de Milán. Director: Zubin Mehta / Reparto: Julianna Di Giacomo, Lilly Jørstad, Burkhard Fritz, Lian Li, Orquesta y coro del Teatro di San Carlo (Maestro del coro Marco Faelli) / Duración aprox.: 1 hora 10 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· LA JOVEN DE LA PERLA Y OTROS TESOROS DEL MAURITSHUIS (28 de noviembre)Documental dirigido por: Phil Grabsky / Música: Asa Bennett, Dimitri Tchamouroff / Narradora: Nicolette McKenzie / Duración aprox.: 1 hora 30 mintuos. 

Compra aquí tus entradas.

· RIGOLETTO de Giuseppe Verdi (5 de diciembre)Ópera en diferido desde el Gran Teatre del Liceu. Director musical: Riccardo Frizza / Director escena: Monique Wagemakers / Coreografía: Michael Levine / Reparto: Carlos Álvarez, Javier Camarena, Désirée Rancatore, Ante Jerkunica, Ketevan Kemoklidze, Gemma Coma-Alabert, Gianfranco Montresor, Toni Marsol, Josep Fadó, Xavier Mendoza, Mercedes Gancedo / Duración aprox.: 2 horas 29 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· LOS IMPRESIONISTAS Y EL HOMBRE QUE LOS ENCUMBRÓ (12 de diciembre)Documental dirigido por: Phil Grabsky / Voz Paul Durand-Ruel: Robert Lindsay / Voz Impresionistas: Glen McCready / Fotografía: David Bickerstaff, Robin Fox, Phil Grabsky, Hug Hood, Tom Quigley, Kate Reid / Composición y arreglos musicales: Stephen Baysted / Piano, arreglos y composiciones adicionales: Susan Legg / Violoncelo: Deryn Cullen / Duración aprox.: 1 hora 30 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· LA FIERECILLA DOMADA (19 de diciembre): Ballet en diferido desde el Teatro Bolshoi de Moscú. Director musical: Igor Dronov / Director escena: Jean-Christophe Maillot / Reparto: Ekaterina Krysanova, Vladislav Lantratov, Olga Smirnova, Semyon Chudin, Igor Tsvirko / Duración aprox.: 2 horas 5 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· MANET (26 de diciembre): Documental dirigido y escrito por: Ben Harding / Codirigido y escrito por: Phil Grabsky / Presentado por: Tim Marlow / Citas (voz): Henry Goodman / Música de: Frederic Chopin / Piano: Ronal Brautiam / Duración aprox.: 1 hora 30 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· EL CASCANUECES de Pyotr Illyich Tchaikovsky (2 de enero de 2018): Ballet en diferido desde la Vienna State Opera House. Director: Paul Connelly / Coreografo: Rudolf Nureyev / Reparto: Liudmila Konovalova, Vladimir Shishov, Emilia Baranowicz, Davide Dato / Duración aprox.: 1 hora 42 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· PINTANDO EL JARDÍN MODERNO: DE MONET A MATISSE (9 de enero de 2018): Documental dirigido por: David Bickerstaff / Narrado por: Laurence Kennedy / Música: Asa Bennett / Fotografía: David Bickerstaff, Phil Grabsky, Conall Freeley, Hugh Hood / Duración aprox.: 1 hora 31 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· FIDELIO de Ludwig van Beethoven (16 de enero de 2018): Ópera en diferido grabada en directo en el Salzburg Festival. Director musical: Franz Welser-Möst / Director escena: Claus Guth / Reparto: Jonas Kaufmann, Adrianne Pieczonka, Ludovic Tézier, Tomasz Konieczny, Hans-Peter König / Duración aprox.: 2 horas 17 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· DANCER (23 de enero de 2018): Documental dirigido por: Steven Cantor / Con la colaboración de: David Lachapelle / Música: Ilan Eshkeri / Fotografía: Mark Wolf / Duración aprox.: 1 hora 25 minutos.

Compra aquí tus entradas.

· CANALETTO Y EL ARTE DE VENECIA EN LA QUEEN’S GALLERY EN BUCKINGHAM PALACE (30 de enero de 2018): Documental dirigido por: Phil Grabsky / Duración aprox.: 1 hora 25 minutos.

Compra aquí tus entradas.